Путешествуем с удовольствием

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путешествуем с удовольствием » Россия » Карелия. Национальный парк Паанаярви. 2022 год.


Карелия. Национальный парк Паанаярви. 2022 год.

Сообщений 61 страница 80 из 81

61

Irina написал(а):

Я очень хочу на водопады, где "А зори здесь тихие" снимали. Культовое место.

Это место теперь затоптано и засижено туристами. Людей там,  как у нас когда-то в Мавзолей. Не передать мое разочарование.

+1

62

Irina написал(а):

Я очень хочу на водопады, где "А зори здесь тихие" снимали.

Nataly88 написал(а):

Это место теперь затоптано и засижено туристами.

Ира, посмотри в моем отчете про Сортавалу - Рускеалу. Это те водопады Ахинкоски, куда мы под конец путешествия добрались. Атмосферности и культовости там ноль. Место симпатичное, но привязывать его к фильму - сплошное разочарование получишь. Если рассматривать как просто хорошо оборудованные водопады, вполне приятное и забавное место.

+1

63

Продолжение поездки в Мурманске.

Жаркое лето в Заполярье. Мурманск, Териберка, Хибины в июне 2022.

0

64

Nataly88 написал(а):

Не передать мое разочарование.

Ну надо же. Ну что ж , значит поедем в Паанаярви осенью. А какие у них туры зимой на снегоходе....сказочно. Но я холода боюсь.

Brrys написал(а):

Место симпатичное, но привязывать его к фильму - сплошное разочарование получишь

Светик...ну вот прямо даже и не знаю...Я и говорю...Паанаярви.

Наташа и Света, прочитала ваше мнение, я так рада, что реклама этого нацпарка так вовремя попалась мне на глаза. Если вдруг я еще раз туда попаду, то сразу скажу инструктору, чтобы не шел со мной рядом, я дойду до вершины и мне будет проще.

Очень хочется вернуться. Вот да, зимой там у них здорово. Решиться бы.

А там же еще гора Ноуронен есть. Но до нее 20 км. По пути ночевка в палатках. Подъем легкий, просто дорога длинная, на транспорте не доехать.

В общем, рекомендую.

+1

65

Мамулик, очень красивый фотки, парк очень классный, я б в таком пожила бы недельку с фотиком))))) След медведя впечатлил - выйдешь вот так утречком по травке побродить - а тут, здрассьте вам, приехали)

+1

66

Nikolle написал(а):

очень красивый фотки, парк очень классный, я б в таком пожила бы недельку с фотиком)))))

Да, природа там потрясающая. Жаль, что дорог совсем нет. Наши питерские участники группы говорили, что в таком же нацпарке в Финляндии все в порядке с дорогами. Вот почему они могут, а мы нет?

Nikolle написал(а):

След медведя впечатлил - выйдешь вот так утречком по травке побродить - а тут, здрассьте вам, приехали)

А нам Павел, гид в Мурманске, рассказывал, как он пошел на гору и медведя встретил. Потому Володя меня со мной вместе и шел, он же за нас отвечает.

0

67

Irina написал(а):

Да, природа там потрясающая. Жаль, что дорог совсем нет. Наши питерские участники группы говорили, что в таком же нацпарке в Финляндии все в порядке с дорогами. Вот почему они могут, а мы нет?

Это видимо загадка русской души!(

Irina написал(а):

А нам Павел, гид в Мурманске, рассказывал, как он пошел на гору и медведя встретил. Потому Володя меня со мной вместе и шел, он же за нас отвечает.

Прикол! Даже и не знаю - нужна ли она, такая встреча) Но эмоций, наверное, целый вагон после такого)

+1

68

Nikolle написал(а):

Это видимо загадка русской души!(

Да плакать иногда от этой загадки хочется. Мы же остановились около речки в парке на пикник и мусор в косте, Наша девочка стала убирать, а Володя и говорит: не нужно убирать, завтра будет так же.

Nikolle написал(а):

Но эмоций, наверное, целый вагон после такого)

Чуть не обкакался...

0

69

Irina написал(а):

не нужно убирать, завтра будет так же

Зато сегодня будет чисто.

Nikolle написал(а):

Но эмоций, наверное,

Irina написал(а):

Чуть не обкакался...

... И дорога от места встречи с мишкой была усеяна кирпичами, окрашенными в цвет эмоций...

0

70

Irina написал(а):

не нужно убирать, завтра будет так же.

Нет, если не убирать. то завтра будет в два раза больше.

Nikolle написал(а):

Это видимо загадка русской души!(

Это отсутствие культуры и привычка жить в хлеву. А вот откуда это в нашем обществе вопрос долгий и дискуссионный. Это часто бесит, но иногда мне становится жалко таких людей, которые превращают свою жизнь в помойку и сами даже не знают об этом.

0

71

Irina написал(а):

не нужно убирать, завтра будет так же.

Блин, вот он наш дибильный менталитет во всей красе! А чего бы не убрать? Один уберет, другой уберет, так потихоньку бы и к чистоте пришли бы... Меня очень бесит мусор! Мы вот в Поваровку ездим с ночевкой на пляж (о, ужас, на джипе на песок выезжаем), так после себя убираем всегда вплоть до того, что я хожу и собираю в пакеты чужие бутылки и бумажки!

Nataly88 написал(а):

Это отсутствие культуры и привычка жить в хлеву. А вот откуда это в нашем обществе вопрос долгий и дискуссионный. Это часто бесит, но иногда мне становится жалко таких людей, которые превращают свою жизнь в помойку и сами даже не знают об этом.

Согласна, я к таким людям отношусь как к людям с другой планеты, мне их не понять, объяснять что-то бесполезно, поэтому только принять их такими вот и мучительно вздыхать, видя очередную брошенную бутылку!

+2

72

Brrys написал(а):

Зато сегодня будет чисто.

Nataly88 написал(а):

Нет, если не убирать. то завтра будет в два раза больше.

Мы долгое время ездили на море в Малиновку. Туда все приезжали на машинах, я свой мусор забирала домой и там выбрасывала в контейнер, а другие накидали здоровенную кучу. Я сделала замечание одной молодой девушке за выброшенную коробочку от салата. На замечание она мне ответила: "Я что за всеми должна убирать?".

Я сказала, что если бы каждый не кидал, то мусора бы и не было.

Я никогда не мусорю, но за другими убирать не буду. И перевоспитывать никого не хочу, надоело.

Nataly88 написал(а):

Это отсутствие культуры и привычка жить в хлеву.

У нас в городе очень чисто, но иногда выхожу на работу, а вороны вытащили из мусорки пакет и разбросали его. Что с ними делать? А дворник еще на работу видно не пришел. Вечером иду, уже чисто.

Nataly88 написал(а):

А вот откуда это в нашем обществе вопрос долгий и дискуссионный.

Наташа, да это не только у нас такое есть. Я когда дочку первый раз в Берлин привезла, а жили мы в хорошем районе, но не в центре. Идем к метро, а мусора, а какашек от собак...больше, чем дома. Она и говорит: "Ничего себе грязища, у нас дома чище."

А французы вообще за собаками не убирают. А кучищи в центре Брюсселя...никогда не забуду.

За границей территория стран в десятки сотни раз меньше, чем наша, вот они и берегут.

У каждой национальности свои свиньи есть.

+1

73

Неведому кучу лет назад мы поехали в начале мая большой компанией в Озерки на шашлыки. Кто не в курсе - это небольшие озера в черте Питера, рядом одноименная станция метро. С нами было много маленьких детей. Нашли место и, пока мужики разжигали мангал/костер, взяли с девицами 3 пакета и собрали весь мусор на пятачке, все-таки там наши дети будут бегать.
А потом друзья спрашивали "Как съездили?" и я кинула фотки куда-то в общий доступ.
Знаете, какие были первые вопросы от всех?
- А где вы в Озерках такое чистое место нашли???
- Сами, блин, сделали!

И когда уходили, оставили его таким же чистым. Больше чем уверена, через неделю его уже первозданно засрали.

Irina написал(а):

У каждой национальности свои свиньи есть.

+3

74

Irina написал(а):

За границей территория стран в десятки сотни раз меньше, чем наша, вот они и берегут.

Не знаю, как в других странах, а
1) В Испании люди по натуре привыкли все кидать под ноги. Я не могла есть в барах, потому что там на полу такой чушатник, что туши свет - так вонь догонит. Попала несколько раз на забастовку мусорщиков - так Парижу сегодняшнему и не снилось!
2) В Англии огромные штрафы за собачье дерьмо, так там все ходили с пакетиками и мгновенно убирали. Но там еще и спецмусорок для пакетов с дерьмом в каждом парке и сквере понаставлено.

В советские времена у нас тоже штрафовали граждан за бросаемые сигареты и бумажки мимо мусорки - сама наблюдала неоднократно, да и вообще не помню срач какой в 90е появился с крысами на мусорках. Очень много мусора там, где парковки. Вот сегодня утром шла на работу ( а у нас рядом с корпусами городская парковка) - так валяются пакеты, бумажки и прочая хрень, а всего-то день прошел. Вчера был у нас субботник, студенты все вылизали, а сегодня опять:((

+2

75

Brrys написал(а):

Нашли место и, пока мужики разжигали мангал/костер, взяли с девицами 3 пакета и собрали весь мусор на пятачке, все-таки там наши дети будут бегать.

Где я отдыхаю, там чисто. А куча мусора в Малиновке была по дороге к парковке. Если живя в центре и гуляя с собакой, я всегда брала с собой пакет для кучек, то это не значит, что я должна убирать и за другими собаками.

У нас на косе проводят субботники - мусор убирают. А я не езжу, мне некогда и я на косе даже бумажку никогда не бросила.

Даже те люди, которые принимают участие в субботнике пишут потом с соцсетях, что власти косы могли бы хоть пару проездов на косу для участников субботника сделать бесплатными. Но нет.

+2

76

natalie_castilla1 написал(а):

В Испании люди по натуре привыкли все кидать под ноги. Я не могла есть в барах, потому что там на полу такой чушатник,

Есть такое.  Это такая испанская традиция - в барах мусорить себе под ноги. Но в общем и целом Испания чистая страна.

0

77

Nataly88 написал(а):

Но в общем и целом Испания чистая страна.

Если нет забастовки мусорщиков :))

+1

78

В общем, успокоили себя, не одни мы такие засранцы.  :cool:

Никогда не забуду - иду по Страсбургу, где то в центре, а там такой загончик и опилки насыпаны, а на опилках тех собачьих какашек....дикий ужас. Оказалось, что это специальный туалет для собак. А если моя собака вляпается в чужое...мне же дома ей потом лапы отмывать.

А у нас - лужаек, полянок просто навалом, гуляй не хочу, только пакет с собой нужно иметь и все.

+1

79

Irina написал(а):

не одни мы такие засранцы

Гы! А я видела Дюссельдорф в пятницу вечером... Народ бросает тару там, где пил пиво. Весь старый город, в автобусах трамваях бутылки и банки по салону катаются, вообще все засрано. Видимо ночь с пятницы на субботу - самое хлебное время для маргиналов, собирающих пфундовые бутылки для сдачи. Ночь неделю кормит.  :D

+1

80

В Финляндии в начале мая проходит что-то вроде дня студентов. Такого дичайшего срача не припомню даже в "скрепных мухосрансках" (использую лексику всем известного Александра ака Автопутешественник)...

+2


Вы здесь » Путешествуем с удовольствием » Россия » Карелия. Национальный парк Паанаярви. 2022 год.