Путешествуем с удовольствием

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путешествуем с удовольствием » Европа » Норвегия август 2012.


Норвегия август 2012.

Сообщений 241 страница 253 из 253

241

А эта пара спокойно шла по пешеходной улице, и опять собачка без намордника.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/630358.jpg

А вот эту "парочку" я увидела практически в самом центре Стокгольма. Я в изумлении остановилась, хотела подойти и положить денежек в миску на корм собаке, но собака подняла голову и внимательно посмотрела на меня. Я не боюсь собак и очень их люблю, но все-таки эта собака могла неправильно расценить мои действия, ведь рядом был пусть и бомж, но ведь для нее он хозяин.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/75495.jpg

Затем мы выселились из отеля. Для меня главным было доехать до паромного терминала и не опоздать на паром. Мой навигатор опять не дружил с улицами города, мне пришлось ехать держа карту на коленях и одним глазом смотреть в карту, а другим на дорогу, но вот каким то чувством я выехала на нужную нам 20 дорогу, а вскоре появились указатели на паромный терминал, а там и наша Лариса Ивановна из навигатора заговорила.

Около парома есть большой супермаркет, в нем я нашла норвежский сыр бруност, который приготовляется из козьей сыворотки. Мы в Норвегии видели несколько разновидностей этого сыра, он сильно отличался и по цене. Самый дешевый мы видели за 49,90 крон за 500 гр. Вот в этом супермаркете этот же сыр тоже стоил 49,90, но уже шведских крон. Мне этот сыр понравился, довольно необычный на вкус.

Перед отправлением мы еще погуляли по окрестному жилому району, посмотрели на дома местных жителей, некоторые дома были похожи на наши хрущевки, тоже видимо социальное дешевое жилье, но чистота кругом была идеальная.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/158222.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/193015.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/929892.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/817654.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/809082.jpg

0

242

Еще задолго до начала регистрации на подъезде к терминалу выстроилась очередь в основном литовских машин. Мы недолго думая тоже стали в очередь, и правильно сделали. Кто первый заехал, тот первым и выезжал в Риге.
На обратном пути нам дали каюту на 5 палубе, немного был слышен шум двигателей, но мне лично это нисколько не помешало хорошо отдохнуть.

С бокалом пива я стояла на верхней палубе и ждала отплытия. Настроение было просто великолепным.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/571779.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/891584.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/927937.jpg

Другие паромы тоже готовятся к отплытию.

На этот раз вечером мы не брали ужин на пароме, мне захотелось просто сходить в ресторан и поесть нормальной нашей привычной еды. Меню ресторана не отличается большим разнообразием, но нормально поужинать можно было и здесь. Мы взяли по бокалу вина за окончание нашего путешествия.
Мне путешествие понравилось очень. Понравилось тем, что весь маршрут был спланирован мной самостоятельно, мы двигались по маршруту совершенно не торопясь, останавливались везде где хотели, мы наслаждались окружающими видами и панорамами. Мы посмотрели все, что запланировали, нам очень повезло с погодой, было тепло и солнечно. И как ни странно я нигде не заблудилась, а ведь я впервые ехала сама по Осло с его тоннелями, по Стокгольму с его пробками, и даже где не срабатывал навигатор каким то шестым чувством я угадывала куда именно нужно ехать. И от этого всего я пребывала в совершеннейшем восторге. После ужина, который у меня состоялась из грибного салата и пельменей с олениной (вкусно), я еще погуляла по верхней палубе, посмотрела музыкальное представление, послушала как поют и веселятся пенсионеры на пароме, выпила кофе с конфетками в кафе-баре, полюбовалась закатом и в очередной раз поблагодарила судьбу за то, что она мне подарила возможность увидеть красоту Норвегии.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/146350.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/598272.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/985343.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/722931.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/636983.jpg

+1

243

28.08.2012 Дорога домой.

На следующее утро у нас был оплачен завтрак. Завтрак тоже, как и ужин был довольно разнообразен. Я решила остаться верной себе и опять отдала предпочтение рыбе. Очень приятно было завтракать и любоваться видами в круглое окно. Очень скоро мы начали входить в Рижский залив, виды были не такие красочные как в Стокгольме, обычные производственные районы, горы угля, вагоны.
С парома мы выезжали достаточно долго, но это не из-за того, что пограничники проверяют паспорта и визы, просто выезд с терминала выходит на довольно оживленную улицу Риги и приходится пропускать транспорт, едущий по главное дороге. Вот почему литовцы так рано занимали очередь на паром, чтобы быть первыми при выезде.
Наконец выехали и мы. Я отвезла Лену в аэропорт, немного промахнувшись с поворотом на него сделав небольшой круг до разворота. Я сказала ей «спасибо» за поездку и пожелала счастливого пути. На этом наше совместное путешествие закончилось.

А я взяла курс на Литву, я хотела как можно быстрее проехать эти неудобные дороги Латвии, навигатор опять хотел меня повести очередными второстепенными дорогами, но я и без него знала как мне нужно было лучше ехать, наконец и он понял, что я от него хочу и перепроложил маршрут. Уже очень скоро я въехала в Литву и вздохнула с облегчением - все, я почти дома, потому как Литва для меня как соседняя область, к тому же очень и очень комфортная для путешествия. По дороге я остановилась в красивом придорожном кафе на обед. Девушка официантка говорила по-русски, большая тарелка супа из боровиков, блины с вкуснейшим литовским творогом и кофе стоили всего 20 лит, я со смехом вспомнила норвежские цены.

Уже в 19-00 я подъехала к границе, по сколько был рабочий день, граница была пройдена очень быстро и уже к 20-30 я выгружала свои многочисленные вещи около дома. Поездка закончилась.
Иногда я езжу в такие места, в которые хочется вернуться, но в Норвегию не просто хочется вернуться, она притягивает как магнит, и я по привычке опять захожу на форум и читаю новые отчеты о Норвегии, отмечая для себя новые интересные места, номера дорог, названия ледников, городов, гор, паромных переправ. Я очень надеюсь на новую встречу с этой самой красивой страной Европы по моему мнению.
Трудно ли мне далась эта поездка? Нет, очень комфортно, очень удобно, горные дороги совершенно не страшны для аккуратного водителя, единственно для успешной поездки нужно очень хорошо потрудиться дома над ее подготовкой, но это мне лично доставляет большое удовольствие. Причем поездку можно в Норвегию осуществить на любой вкус и кошелек. Вариантов для экономии масса, так же множество вариантов для комфортного но не самого дешевого размещения. А уж самой проехать по норвежским серпантинам, это была моя мечта, и я в очередной раз могу сказать сама себе «Да, я это сделала», потому что нет ничего лучшего, чем добиваться в жизни поставленных перед собой целей!

И еще раз хочу сказать огромное спасибо всем путешественникам, которые пишут о своих поездках, это так необходимо для тех, кто едет следом.
А уж на этом форуме материалов по Норвегии просто масса, и мой путеводитель на новую поездку постепенно заполняется выдержками из отчетов форумчан.

+2

244

P.S. Про попутчиков.

Вот этого я не писала ни на одном форуме, но так как у нас здесь камерная обстановка, напишу для памяти.

Я ездила с женщиной из Москвы, зовут ее Лена. Она сама мне предложила поехать в Норвегию, и я благодарна ей до сих пор, иначе я не скоро бы решилась на самостоятельное автопутешествие в одиночку в Норвегию.

Мы с Леной переписывались до поездки каждый день. У нас были отличные отношения, но писали в основном о семье и детях.
За три дня до поездки Лена приехала ко мне домой, жила у меня дома, у меня даже и мысли не было отправить ее в гостиницу.
Когда мы ехали в Ригу, у Лены не было ни лит, ни лат, за все платила я. За бензин в Литве тоже платила я. За вино на пароме, за бензин в Швеции.

До этой поездки у меня были две попутчицы, но я с ними живу в одном городе. Мы записывали все расходы, а потом считали, если кто-то кому то оставался должен, то дома и отдавали.

Перед подготовкой я заплатила за паром 441 евро, Лена должна была мне половину, но написала, что потом отдаст. Я в тот год платила ипотеку, вроде как ни один рубль не лишний, но я не стала настаивать. Потом, значит потом. Мысли об обмане меня ни разу не посетили.

После того, как мы приехали в Драммен, отель уже списал с моей карточки деньги за ночевку.

У нас была платная парковка. Я сказала Лене: «Плати ты уже что-нибудь». Она заплатила, потом заплатила за мое пиво, за покупку в магазине.

Когда мы пошли домой, Лена сказала: «Давай посчитаем деньги.» Ну давай, ответила я. Там и считать то было нечего, несколько цифр. Литы и латы я ей простила, там не так много было. Заправку в Швеции мы решили сделать так, что на обратном пути платит она.

Я быстро посчитала кто кому сколько должен, но Лена не поняла. Я ей еще раз посчитала, она опять не поняла.
Я предложила дойти до отеля и посчитать на калькуляторе. Но она почему-то была очень взволнована и до самого отеля все повторяла: «Объясни мне, я не понимаю». И ее колотило от волнения. Я как-то очень удивилась.

В отеле посчитали, вроде разобрались. Весь подсчет занял около часа, как-то я к такому не привыкла.

На следующий день я решила разменять деньги на мелкие и на заправке расплатилась наличкой. Лена предложила мне отдать деньги тут же. Но стоять около колонки, считать кто кому сколько должен, подбирать монетки…я посчитала это странным и сказала: «Давай потом посчитаем.»

После приезда в Ставангер и прогулки по городу стали считать деньги…Считали час. А у меня первые серпантины в этот день и почти 500 километров дороги.

Мне стало даже как-то плохо. Это что? Всю поездку так будет? Я была в шоке.

Я читала на фв, как две женщины поехали в Норвегию, поругались в первые же дни, та, которая водитель высадила вторую и уехала. А вторая путешествовала сама, как могла.

Я на такое, конечно, не могла решиться, не могу делать людям гадости. Я просто сказала: «Все, теперь везде плачу я, а вечером ты мне отдаешь.»

Больше я нигде не давала Лене заплатить.

На Прекестолен Лена пошла со своим ноутбуком в рюкзаке. Я ей предлагала оставить в машине, она же закрыта.
Идти на гору с ноутбуком…не поняла юмора.

В одном кемпинге ее нужно было подвести прямо к дверям, а там дорога из мелких камушков, порезать колесо, как нечего делать. Я отказалась, Лена обиделась.

Завтракали мы каждый на своей тумбочке, повернувшись, друг к другу спинами. Ужинали тоже каждый свое, вечером она сидела в интернете, в ванную комнату при приезде в отель всегда шла первая, хотя я как водитель может тоже могла иметь преимущество иногда.

Я не спорила, больше всего я не люблю ругаться ни с кем и никогда.

Я еще в Ставангере сказала себе: «Я не дам ей отравить мне поездку, я просто не буду обращать на нее внимания»
Еще были мелкие штришки, не буду уже все описывать.

После того, как я отвезла Лену в аэропорт в Риге, я сказала ей «спасибо». В ответ не услышала ни слова.

Но еще не все. Может я этого бы и не писала.

Но спустя пару лет, наша Люся завела на форуме тему «Путешественники соло».

И вот читаю я эту тему и вижу пост Аллы, которая описывает наш случай и делает вывод о том, что видимо я хотела Лену надурить, раз хотела все посчитать в конце. А в посте было написано, что Лена ей это все рассказала.

Вот тут затрясло уже меня.

Я полностью подготовила поездку, от нее не было ни малейшей помощи ни в чем, я не сказала ей ни одного плохого слова, не услышала ни слова благодарности. А о том, чтобы обдурить??? А вы вот сядьте на свою машину и я тоже с удовольствием буду смотреть в окно. А то, что каждая поездка прибавляет на спидометре 5000 км., и нужно менять некоторые запчасти. И продать машину с 50 тысячами на спидометре это одна цена, а 150 тысяч, совсем другая цена.

И потом, боишься, что обдурят, так сама или с турфирмой.

После этого я никогда не брала в поездку совершенно незнакомых попутчиков. Ирину Петру я знала по форуму, человека видно.

Она мне тоже совет дала: а ты составь маршрут и кинь на форум и будешь выбирать попутчиков.

Я спросила ее: «А зачем?», она удивилась: «Как зачем?»

Я повторила: «Зачем? Съэкономить 200-300 евро? Спасибо, у меня есть другие способы экономии».

Вот поэтому я любила на машине сама и в одиночку.

+5

245

Irina написал(а):

Мой навигатор опять не дружил с улицами города, мне пришлось ехать держа карту на коленях и одним глазом смотреть в карту, а другим на дорогу

Вот для этого и нужен хороший компаньон! Я всегда в донавигаторную эпоху "работала" штурманом и с тех пор хорошо читаю карты (себя не похвалишь, так и никто не похвалит:))

PS Написала фразу выше еще до чтения последнего поста, поэтому пребываю в тихом ужасе. мы, конечно, с Иринушкой один раз в самой первой поездке поругались круто, но потом разобрались. Дело было  в Падуе. Там трамвай ходит через весь исторический центр, и Иринушка захотела ехать назад на нем, а я хотела и вернуться пешком. В результате она поехала сама, а я потом места не находила, потому что у нее - как она говорила - географический кретинизм (И это правда, напишу жуткие подробности в рассказе о Флоренции). Вечером после бурных объяснений оказалось, что у нее заболели ноги, а признаться она не могла, потому что у них в семье грузить таким считалось неприлично. Я ей подарила ортофен и стала учитывать в планах на будущее. Но мы никогда не ссорились из-за денег. Более того, она до поездки давала мне деньги на карту, и я везде расплачивалась: покупала билеты, оплачивала ужин, если брали прибл. одинаковое по сумме, платила за отели. А в конце делали подсчет, я ей отдавала сдачу или она доплачивала.

Мы всегда все обговаривали заранее, обсуждали места, которые хотели посмотреть. Куда-то ходили порознь, куда-то вместе. У нас был общий переезд, а в каждом городе выполняли свои хотелки.

А кто Люся и кто Алла? Какие у них ники?

Ира, у тебя, конечно, железная выдержка. Я бы не вытерпела и все написала, ка видится все это со своей стороны.

+1

246

Ира, это конечно жесть!
Тебе памятник нерукотворный ставить надо.
"Гвозди бы делать из этих людей".

С одной стороны - да, я бы тоже не смогла высадить человека и послать в эротическое путешествие. "Мы в ответе за тех, кого приручили" все еще работает.
С другой стороны, я бы всю дорогу боролась с желанием прибить барышню.
Читала все эти твои "мелкие штришки", а в голове постоянно крутилась мысль "Так не бывает!". Вдвоем в номере кушать спиной друг к другу? Т.е. как захотеть поехать в Норвегию, барышня поняла, а как заплатить за поездку не поняла? Какое избирательное мышление!

Irina написал(а):

описывает наш случай и делает вывод о том, что видимо я хотела Лену надурить, раз хотела все посчитать в конце

О! А пересказы событий всякими мимокрокодилами - это вообще вишенка! Лена-то конечно никого надурить не хотела, она просто страдает хроническим непониманием.

В топку таких попутчиков.

+2

247

natalie_castilla1 написал(а):

Вот для этого и нужен хороший компаньон!

Наташа, лучший компаньон у меня дочка Яна и внук Сашка. Тот у меня навигатором работает, смотрел номера дорог, указатели и т.д.

Ну а Яна, лучше меня с первых поездок, когда еще без навигатора ездили, разбирается в картах. Как мы с ней первый раз в Польшу поехали в Познань, до сих пор вспоминаю. Золотое было время.

natalie_castilla1 написал(а):

мы, конечно, с Иринушкой один раз в самой первой поездке поругались круто, но потом разобрались.

Самое страшное для меня это поругаться. У меня девиз: плохой мир, лучше доброй ссоры. Стараюсь не ругаться ни с кем. Какое я имею право кому-то говорить, что он не прав? Никакого. Мы все разные, кто-то нам подходит и мы с удовольствием путешествуем с этим человеком, а кто-то на один раз.

Brrys написал(а):

С другой стороны, я бы всю дорогу боролась с желанием прибить барышню.

Нет, такого желания не было, но когда я ее высадила в аэропорту, то вздохнула с облегчением и сказала себе "Слава Богу".

Brrys написал(а):

Т.е. как захотеть поехать в Норвегию, барышня поняла, а как заплатить за поездку не поняла? Какое избирательное мышление!

Я бы это вообще не вспоминала, но после того как Алла в теме все это описала, я потом с ней в личке общалась, она мне написала, что встретила Лену в магазине и она ей все рассказала. А с момента поездки прошло два ДВА года. Т.е. человек в благодарность за то, что ему сделали индивидуальную поездку по не самой дешевой стране, и маршрут классный (кто отчет читал, может убедиться) через два года поливает меня грязью...

Вот это я не пойму никогда.

Идеальных попутчиков нет и никогда не будет. И нужно принимать человека таким, какой он есть или только в одиночку. ИМХО.

natalie_castilla1 написал(а):

оплачивала ужин, если брали прибл. одинаковое по сумме,

Я тоже такого мнения, а когда сидят и до цента высчитывают, особенно когда я за рулем и на своей машине, как то противно становится. Я не предлагаю за меня платить, но крохоборства не люблю.

natalie_castilla1 написал(а):

Мы всегда все обговаривали заранее, обсуждали места, которые хотели посмотреть.

Так я маршрут тоже на согласование высылала. У меня например моя Виктория Борисовна и не интересовалась маршрутом, везут ее и везут.

natalie_castilla1 написал(а):

Куда-то ходили порознь, куда-то вместе.

Аналогично с Ириной Петрой в Италии. Она на пляж, а я пиво пить и по городу гулять. Мне вот такой подход очень понравился. Если я туда не хочу, зачем мне идти за компанию.

natalie_castilla1 написал(а):

А кто Люся и кто Алла? Какие у них ники?

Люся, это плюша, Алла это итаалла, я не помню ники и искать некогда.

natalie_castilla1 написал(а):

Я бы не вытерпела и все написала, ка видится все это со своей стороны.

Я в это время была на зеленом маленьком форуме и там писала этот отчет (потом на фв его написала в благодарность форумчанам), написала так, как он написан и здесь, даже слова плохого в ее сторону не сказала. Одна женщина правда поняла, что было не все гладко, потому что Лена даже в отчете комментировала странно, с пренебрежением ко мне.

natalie_castilla1 написал(а):

Ира, у тебя, конечно, железная выдержка.

Brrys написал(а):

Тебе памятник нерукотворный ставить надо.

Профессия натренировала. Если со всеми ругаться....компаний в городе для работы не хватит, однако я на одном месте по 20 лет.

Brrys написал(а):

В топку таких попутчиков.

Да. Я тогда просто ехала впервые с незнакомым человеком, не знала, что финансовый вопрос нужно решать не во время поездки, а до поездки. Мне наука.

Света, мы с тобой тоже почти каждый день деньги считали в Иране, но не час же! И никто не трясся как в лихорадке со словами - объясни мне, я не понимаю.

+5

248

Irina написал(а):

тоже почти каждый день деньги считали в Иране, но не час же!

А чего там считать? Записали, поделили, округлили. Все.
До копейки деньги все равно не поделишь. Это конечно важный пункт программы, но не самое интересное занятие, чтобы целый вечер посвящать.

И в Иране считали, и в Узбекистане, и в Астрахани. Лихорадки ни с кем не случилось. Были попытки округлить в пользу друга.  :love: Те же иранские миллионы - иногда фиг ты их разделишь пополам, там и купюр такой мелочи нет. Ну и ладно, нас не волновало, правда?
Денег в поездке может быть у кого-то больше, у кого-то меньше. Но вот трястись над каждой копейкой - поездка будет испорчена точно. Не себе, так другим.

+1

249

Brrys написал(а):

Но вот трястись над каждой копейкой - поездка будет испорчена точно. Не себе, так другим.

Я же и говорю, если давиться за каждый рубль, то или в одиночку или с турфирмой.

Brrys написал(а):

и в Узбекистане

А в Узбекистане вообще ты была главный счетовод, мы с Ларой даже и не думали что-то проверять, сколько сказала, столько и отдали.

Brrys написал(а):

Это конечно важный пункт программы, но не самое интересное занятие, чтобы целый вечер посвящать.

Да, поэтому когда читаю другие отчеты, хотелось бы больше читать о том, как сложилась сама поездка-случаи, приключения, житейские моменты, а про высоту колокольни я и в интернете почитаю, а в каком году часовню развалили, так мне вообще все равно.

+1

250

Irina написал(а):

а в каком году часовню развалили, так мне вообще все равно.

Гораздо интереснее - КТО?  :crazyfun:

0

251

Brrys написал(а):

Гораздо интереснее - КТО?

Мне иногда и этот вопрос не интересен. У меня настолько дома забита голова работой, что в поездке главное "не парьте мне мозг", дайте отдохнуть. Мне важнее эмоции - понравилось, не понравилось или вау круть и до мурашек...

А с нового года вообще мозги кипят без остановки, так что, каюсь, все исторические подробности в чужих отчетах пропускаю. Полочки в мозгах закончились, складывать новые знания некуда.

+1

252

Irina написал(а):

в ванную комнату при приезде в отель всегда шла первая, хотя я как водитель может тоже могла иметь преимущество иногда.

Не иногда, а всегда.  Драйвер всегда фёст. Когда мы вечером приезжаем в отель я первым делом мужу тапочки из чемодана вынимаю, как только он снимает кроссовки. И если ужинаем в номере, все тоже сама-сама. Это уже утром он мне чай-кофе в постель приносит.
Я в поездах тоже стараюсь не портить себе настроение по пустякам. Но завтрак спиной друг к другу - это уже через чур.

Irina написал(а):

делает вывод о том, что видимо я хотела Лену надурить,

Ну за такое вообще в морду надо бить.

+1

253

Nataly88 написал(а):

Когда мы вечером приезжаем в отель я первым делом мужу тапочки из чемодана вынимаю, как только он снимает кроссовки.

Конечно. Хоть я и очень люблю водить автомобиль, но это труд. Помню едем по автобану, приятельница спит рядом, а я от этого сама так спать хочу, вот просто жуть, а глаза на секунду нельзя закрывать...

Я бы тоже разделила расходы на бензин, везите меня...

Nataly88 написал(а):

Я в поездах тоже стараюсь не портить себе настроение по пустякам.

А меня что-то жизнь приучила или выдрессировала, что я вообще себе настроение не порчу. Только когда одна могу и поругать себя и позлиться.

Но не терплю насилия над собой, навязывания чего-либо. Вот тут все, как красная тряпка для быка.

Nataly88 написал(а):

Ну за такое вообще в морду надо бить.

Да Алла тетка безобидная, вы ее все знаете. Она все в круизы ходит. Я ей все объяснила в личке и она отредактировала свое сообщение. Но мне было очень неприятно. Мир путешественников не такой и большой.

0


Вы здесь » Путешествуем с удовольствием » Европа » Норвегия август 2012.