Путешествуем с удовольствием

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путешествуем с удовольствием » Круизы » Круиз по Персидскому заливу в марте 2017.


Круиз по Персидскому заливу в марте 2017.

Сообщений 1 страница 20 из 137

1

Итак, страны Персидского залива.

Сюда я хотела уже давно, еще с начала 90-х, когда живя в одной арабской стране, смотрела по телевизору фильм об эмиратском чуде.

Пролог: 1986 год. Однажды мужу предложили зарубежную командировку в Южный Йемен на 2 года. Он решил со мной посоветоваться: ехать или нет. «Конечно ехать, это тебе не банальная Чехословакия или ГДР, это же экзотика.»

Но с первого раза у нас не получилось, нас опередил представитель умной, но достаточно хитрой национальности. В который раз убеждаюсь, что нет худа без добра. Мы поехали через 2 года. Как раз и дочке нашей исполнилось 2 годика.

Экзотики нахлебались по самое «не горюй». Змеи, скорпионы, летающие тараканы, про жару вообще молчу…Но зато вечное лето, единственный дождик за 3 года, Индийский океан, рыбки, кораллы и прочая подводная красотища.

Страны Ближнего Востока мы захотели посмотреть использую круизное судно. Нашли круиз, выкупили и стали ждать начала путешествия.

Поехали вместе с моей очень хорошей знакомой Мариной и ее двумя знакомыми Сашей и Наташей.

Выбор перелета.

Марине проще, она летит из Москвы. Мне тоже можно лететь через Москву. Но это не интересно. А как же без того, чтобы на машинке прокатиться до аэропорта? Пересмотрела пол Европы. Мне удобно лететь из Варшавы или Берлина. Из Варшавы через Киев, совсем ни к чему. А вот из Берлина swissсами через Цюрих. Супер. Но с пересадкой. Ой, точно я потеряюсь, я же ни разу с пересадками не летала, да и билеты стали дорожать…
А тут мне на глаза попалась авиакомпания smartwings. Я о ней ничего не слышала, отзывов почти нет, но прямой перелет, цена приемлемая, в стоимость билета входит чемоданчик 15 кг. и ручная кладь 5 кг. Плюс кормят в полете. То что нужно. Но вот рейс из Праги. Да, далековастенько, не Берлин ни разу. Но невозвратный билет купила. Подумаешь лишние 200 км.

За 2 месяца получаю письмо на почту от этой компании. «Точно рейс перенесли»-подумала я. Открываю письмо и я угадала. Круиз заканчивается 20 марта, вылет в 19-30 20 марта, а они мне предлагают улететь 19 марта. И так круиз 7 дней и куда же его укорачивать. Нет, лучше улететь 21 марта и лишний день побыть в Дубае.
Тут же написала им письмо. Пока доехала до работы, они мне прислали уже новый билет.

Встал вопрос об отеле на 1 ночь после круиза. До круиза мы с Мариной забронировали скромный Arabian Park Hotel. Хорошие отзывы, совсем недорого, правда в пустыне, а нам то только ночью поспать и все.

Навыбирала отель так, что по ошибке забронировала этот же отель но не с 20 по 21 марта, а с 20 по 21 января. На следующий день увидела, что все, отмена только со штрафом.

Написала в букинг просьбу поменять даты без штрафа. Букинг ответил быстро и посоветовал написать в отель. Отель тут же согласился на замену и предложил написать в букинг, чтобы они внесли изменение в бронь.
Ну просто обаяшки. Мне вот букинг всегда помогает, ни разу проблем не было.

За несколько дней до поездки еще раз убедилась в правильности своего маршрута. Да, я могла долететь до Москвы, а оттуда до ОАЭ. Но не нужно забывать об утренних туманах. Как раз дня за три, все рейсы из нашего аэропорта были задержаны на полдня. И зачем мне такие волнения. А на машине туманы не страшны, рули себе по-тихоньку.

Осталось дождаться поездки. В Праге вылет в 9-20. Решила приехать накануне, выспаться в отеле. Потом решила, что смысл мне ехать одним днем 850 км, разобъю ка я дорогу и заночую еще и в Польше. Заодно вкусненько поужинаю и пивка попью. Вот люблю Польшу и стараюсь не упускать возможности лишний раз там переночевать. Ночная езда это не мой метод, я все таки в отпуске, а значит не нужно напрягаться.

Как обычно посидела на работе до обеда, да и отправилась сразу же на границу. Люблю выезжать из дома в пятницу - народа на границе никого, итог всего 30 минут и я в Польше.
Еду до любимого ресторана. Не перестаю удивляться полякам – обычные оладьи из цукини у них как произведение искусства, а вкусно то как.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/904349.jpg

Не спеша доехала до отеля, заселилась, пиво в ресторане да и спать. В Прагу хотелось приехать по-раньше, потому запланировала ранний выезд.

+1

2

Переезд до Праги прошел по плану. Я ехала по навигатору и карте. Как мне нравится Польша с ее указателями – на каждом перекрестке, заблудиться нереально. Навигатор хотел вести меня другим маршрутом, но я выбрала самый короткий. Границу я пересекала в Любавке. Ну и глушь…ну и беднота. Здания облезлые, дорога ужасная, нищета кругом. Но зато очень красивые окрестности. Дорожка петляла серпантином, я любовалась снежными вершинами. Просто прелесть. В который раз убеждаюсь, что жители Евросоюза на окраинах своих стран живут мягко сказать совсем небогато.

Отель нашла без труда, заселилась и тут же в ресторан. Меня же ждало чешское пиво. В мыслях было прокатиться на трамвае до центра города. Но даже после 2-х бокалов благоразумие взяло верх. Завтра ранний подъем, поиск парковки, полет. Зачем мне Прага? Что я там не видела? Я была в Праге 2 раза, и мне показалось это достаточным. Больше не хочу. Вот в Вену готова ездить бесконечно. Это я пишу для тех, кто спрашивает «Вена или Прага». Но мы все разные, и это чисто мое ИМХО.

Пиво все таки лучше в Германии, ну а уж перед бельгийским чешское пиво нервно курит в сторонке. И еда очень жирная, вот совсем не мое. Польская кухня для меня вкуснее и приятнее.

Итак, утро 12 марта. Выезжаю рано в аэропорт.

Предстоит решить квест № 1 «Найди свою парковку».

Я заранее забронировала крытую недорогую парковку с 12 по 21 марта за 1290 крон, до терминала 5 минут ходьбы. Удобно. Перед поездкой посмотрела на схеме аэропорта расположение моего паркинга, вроде все понятно. Но это на карте.
В аэропорт приехала в темноте. Навигатор командует поверни сюда и двигайся прямо. А в темноте, хоть я и в очках ну ничего же не понятно. Но я то уже тертый калачик, и никогда не волнуюсь, если что-то не могу найти с первого раза.

«Ничего, сейчас покатаюсь, и найдется мой паркинг» - подумала я. Ну да, покаталась разика 4 по кругу, а тут смотрю мужчина идет, остановилась, открыла окошко и спросила у него. Он мне и показал. «Ой, да я же три раза мимо проезжала.»

Подъехала, стоит будочка, на ней кнопочки. Я сообразила, что нужно ввести код, который мне прислали, шлагбаум и открылся.
Все, парковка найдена, машинка пристроена, теплые вещи остались в багажнике, на мне куртка-ветровка, кроссовки, летние джинсики. Прелесть, люблю европейские аэропорты.

Пражский аэропорт тоже ничего себе, уютный. Спросила в справочной про мой рейс, мне все объяснили, сказали на какой стойке регистрация. У этой авиакомпании есть он-лайн регистрация на сайте, но очень мудрено там все.

Я им перед поездкой написала письмо с вопросом о регистрации в аэропорту. Да, можно и в аэропорту и услуга эта бесплатна.

Скоро и регистрация началась, на мой электронный тикет даже и не взглянули, положили паспорт на устройство и через несколько секунд выдали посадочный талон, мой чемоданчик с бирочкой уехал в недра аэропорта. «Только бы багаж не потеряли», подумала я.

С посадочным талоном пошла на паспортный контроль, шлепнули штампик о выезде из шенгена, вещи не просвечивали. Странно как-то. Спросила у русскоговорящих пассажиров об этом. Оказывается в Пражском аэропорту проверка багажа проходит перед самым гейтом на посадку. А так в сам аэропорт заходи кто хочешь, неси что хочешь, а за последствия никто не отвечает.

А вот и гейт открылся, перед поездкой поленилась в сумочке заменить шампунь на маленький пузырек и эти нехорошие люди отобрали мой шампунчик в большой бутылке…Ну как же было жалко. Где же я теперь точно такой же возьму. Да, очень я легкомысленно отнеслась к сборам в дорогу.
А около рукава стоит наш самолет.

«Кукурузник какой то. И на нем мне лететь почти 5 часов…ужас. Он хоть долетит до места назначения?» - вот такие мысли были у меня.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/346096.jpg

0

3

В 1988 году мы летели беспосадочным рейсом по маршруту Москва-Аден на Ил-86. Классно было, ряды между креслами широкие, сами кресла удобные, кормили черной икрой. Я съела все три порции нашей семьи, кофе подавали в керамических чашечках, а не в пластиковых. Тот полет был самым лучшим для меня, хоть и летели 9 часов. Во время полета пролетали над Каиром, видела высотные здания, Нил, который блестел на солнце. А потом уже в отпуск и обратно летали с посадкой на Кипре в Ларнаки, самолетик был ТУ-154. Простенько. Когда летели в отпуск то кормили зеленым горошком и шпротами…а они нам там надоели до жути, но то было лето 1990 года.

Очень скоро мы через рукав зашли в самолет, люблю такое, а вот когда автобусом везут до трапа, мне не нравится. Мое место оказалось у окошка, мои соседи молодые чехи, для полета у меня заготовлена интересная книга на планшетнике.

Немного страха при взлете и наборе высоты, не успела насладиться романом, уже и кушать везут, тут же напитки раздают. Наливали белое, красное, соки, пиво и прочее.

Ну, конечно же, отметить начало поездки это святое дело. После обеда немножко вздремнуть, опять почитать, еще раз напоили и накормили. Я опять бокальчик винца приняла на грудь. Настроение песня. А то в советах по выбору авиакомпании меня пугали лоукостерами. Типа на дальнее расстояние ими летать неудобно. Мне везде удобно, я маленького роста.

Иногда я поглядывала в окошко. Летели над горами коричневого цвета со снежными макушками. Я раздумывала о том, над какой же страной мы летим.

А потом показалась вода и много много кораблей, и тут же берег. Странно, над чем это мы пролетаем?
По расписанию мы должны были прилететь в 18-20. По времени выходило очень долго, но я забыла перед поездкой уточнить время в Дубае. А оказалось, что разница с Калининградом 2 часа.

Начали снижаться и я увидела эту пустыню….этот город, который построили на песке. Это чудо, которое воплотили в жизнь. Я разглядывала широкие дороги, вереницу машин, ровные квадратики жилых кварталов и дома на этих кварталах, красивые мечети с минаретами, зеленые зоны и недоумевала: и это все сотворили люди….Обалденное впечатление с воздуха. А потом я увидела её. Бурдж Халифу. Да в лучах заходящего солнца…я быстрее схватила телефон и стала щелкать в надежде, что получится хоть что-нибудь. Ничего не получилось. Мы снижались…я всегда так боюсь, когда самолет идет на взлет или посадку. А тут мне и бояться было некогда. Шасси самолета не коснулись бетонки, а я уже любила все в этой стране, я была в восхищении и я уже знала, что это не в последний раз, я обязательно вернусь в Эмираты любым путем. А башню я стала называть просто и уменьшительно-ласкательно Бурджик. Красотища!

Через несколько минут мы приземлились, открылись двери самолета, пассажиры стали выходить на улицу. Вышла и я. На улице светло и тепло. Нет, не Йемен ни разу.

Тогда мы приземлились в темноте в районе 9 часов вечера, вышли из самолета и ощущение на улице как в бане, а был всего лишь сентябрь. Вот эта баня и была все три года.

А тут комфортная погодка. Получила свой чемоданчик. В отеле предлагался трансфер из аэропорта. Удобно. Перед поездкой я позвонила в отель, спросила про трансфер. «Нужно из 1-го терминала перейти в 3-й терминал и там выйти к выходу № 1.»- так сказали сотрудники отеля. Правда просто?

+1

4

Квест № 2 – Найди свой трансфер и нужно ли это?

С чемоданчиком я вышла на улицу. Спросила у служащего про 3-й терминал. Он сказал, что вот там за стоянкой машин. Ну я и пошла. Я вообще-то была уверена, что я прилетела в 1-й терминал. Но это я улетала из 1-го в Праге. А в Дубае я прилетела во 2-й терминал. Он как раз для лоукостеров. Но я об этом благополучно забыла, а посмотреть в мой билет я не догадалась. Шла я долго, терминал какой то длинный. Спросила у другого служащего. Он мне посоветовал такси. Странно как-то.

У меня у самой уже возникали мысли о такси. Но на такси же и дурак сумеет, а я же самостоятельный путешественник. Ну не такая же я тупая, чтобы не разобраться. Стыдно ведь признаться себе самой, что у меня ничего не получилось. И светлая идея озарила мой разум. «Нужно спросить в справочной в терминале.» С этими мыслями я покатила свой чемоданчик обратно. А на улице стало уже и жарковато…Я катила легкий чемодан и говорила про себя «Я ненавижу общественный транспорт.» А я его действительно не люблю. На машине то какая красота-покатался и нашел то, что нужно. А ногами, ну ка походи.

В справочной меня «обрадовали». До 1-го терминала нужно ехать на городском 43 автобусе, а вот уже от 1 до 3 терминала на бесплатном шатле. Билет на автобус в киоске здесь же. Хорошо. Поменяла деньги в аэропорту по курсу 3,60 за доллар, в отеле был курс 3,45, в Дубай Моле 3,66. Купила серебряную карточку за 25 дирхам и пошла на остановку. На мое счастье там находилась семья чехов с моего рейса с детками и еще один мужчина. Они бегло общались на английском, я рядом хлопала глазами. Но я была уверена, что с ними не потеряюсь. Подъехал 43 номер, но оказалось, что он едет не туда. Нам нужен следующий автобус. Но и следующий ехал не туда. И только 3-й автобус 43-го маршрута ехал в 1-й терминал. Загрузились. Карточку при входе нужно приложить к аппаратику, при выходе тоже, а то спишет с карточки за весь маршрут. Но я всегда смотрю, как делают местные и поступаю так же.

Ехали долго, минут 30. Кругом пробки, в окно видны сплошные автосалоны. Ну ясно, пешком в Эмиратах никто не ходит.

Приехали. Чехи тут же куда-то испарились. Пришлось англоязычного мужчину попытать по поводу шатла. Он сказал, что не знает и тоже быстро испарился. Ну что? Пошла туда, куда идут все. Пришла к лифтам, зашла в лифт. Вместе со мной зашел араб в платьице, что то спросил, я что-то ответила. А он тут же перешел на отличный русский язык. Я озвучила ему мою проблему – поиск шатла до 3-го терминала. Он взял мой чемоданчик и повел за собой. Вот впечатление было, как будто встретила знакомого.

Шли разговаривали о том откуда я, зачем приехала. Шли прилично по траволатору, переходили какую то дорогу. И он привел меня к этому шатлу, что-то сказал водителю про меня. Пожелал счастливого пути. Ну не обалдеть ли? Я бы без него никогда не нашла эту стоянку. Нет, может через пару часов блужданий и нашла бы, но тут то как удобно получилось. Меня довезли минут за 10 до 3-го терминала. Вошла в здание и даже не стала дурить себе голову поиском выхода № 1, а тут же обратилась к служащему. Аналогичная картина: он взял мой чемоданчик, повел меня к лифту, по пути сказал, что он из Бангладеш, спросил откуда я. Поболтали на сколько мне позволил мой английский. Привел к нужному выходу, сдал на руки дежурной женщине, которая сказала подождать минут 10, отнес мои вещи к скамейке. Обалдеть в очередной раз.

Решила выйти покурить. Только направилась к выходу, как сидевший недалеко мужчина сказал, что мне еще рано идти. Я ответила, что иду курить. Он тут же схватил мой чемодан, повел к месту курения и сказал, что придет отвести меня на автобус. Нет, ну в какой стране такое еще может быть? Я не встречала. Немцы то тоже на улице тут же дают тебе совет, но чтобы везти мой чемодан…мне такого не встречалось.

А тут и автобус от отеля приехал. Докатил с ветерком за 15 минут.

+1

5

Но все мои блуждания и ожидания продлились около 2-х часов. И в отель я приехала уже поздно. Я то мечтала приехать, бросить чемоданчик и поехать глянуть глазком на дубайскую красоту. Но у меня хватило сил только на посещение пивбара в отеле.
Я потому и выбрала этот отель, именно из-за пивбара. Бокал разливного хейнекена 40 динар. Не дешево, но пиво хорошее, почти как в Амстердаме.
Заселили быстро, номер достался хороший, в окно была видна Бурджик, которая переливалась огоньками.

А бокал пива на террасе около бассейна завершили картину прелестного дня.

Номер в отеле.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/440701.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/619644.jpg

У бассейна просто балдеж.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/278471.jpg

Так что, я сделала вывод: не нужно с чемоданами ездить на городском транспорте, только на такси.

Ночью прилетели мои попутчики. Неудобный рейс из Москвы оказался. Лучше всего ранний утренний вылет для меня.

Наутро позавтраки в отеле за доплату. Мне хотелось посмотреть, что за завтраки в арабском отеле. Всего много, но кухня с местным уклоном. Голодными не остались.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/327329.jpg

Стройка кругом.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/813274.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/508996.jpg

После завтрака решили ехать на корабль. На рецепшен стоит специальный сотрудник, который вызывает гостям отеля такси. При посадке сразу начисляется 5 дирхам. Ехали минут 30. Пробочки в городе. Мы с интересом разглядывали улочки, а наш Саша вел беседу с водителем. Мне запомнилась только одна фраза: «Вода и бензин нет проблем».

Потом они долго высчитывали цену бензина для сравнения с ценой в нашей стране.
По территории порта ехали очень долго. А когда подъехали, на счетчике было всего 33,50 дирхам…Так дешево? Разделить на 4-х так вообще копейки.

«Не нужно напрягаться с чемоданами на транспорте, только такси». Еще раз сказала я сама себе.

0

6

Этот день у нас прошел под знаком релакса - обед, бассейн, пиво, ужин, вино, магазины и прочее как обычно на круизниках.

Я любовалась небоскребами, Бурджиком и взлетающими самолетами….Самолеты взлетали просто непрерывно.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/111492.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/157692.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/638002.jpg

Мужчины в платьицах понравились...В Йемене в основном они юбки носили, но в белых платьях тоже попадались достаточно часто.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/948088.jpg

Круиз у нас был на лайнере американской компании Royal Caribbean. Я в ноябре 2015 уже была в круизе на лайнере этой компании. Сказать, чтобы вот ах, да и не ах. Не увидела разницы между Norwegian, MSC, Costa и Royal.

+1

7

Оман, Хасаб.

На следующий день мы в Хасабе. Нужно сказать, что для посещения Омана россиянам нужна виза, одиноким женщинам визу получить практически невозможно. Власти Омана обещают упрощение визового режима, но пока все по прежнему. А страна преинтереснейшая. P. S. Теперь визу получить можно спокойно, просто заполнив форму на сайте.

Мы заранее решили, что поедем смотреть дельфинов и фьорды.

Позавтракали с видом на порт Хасаба, вышли с кораблика, хорошо, что догадались одеть купальники сразу же на корабле.

Круизеры стройными рядами потянулись к большим лодкам на организованные экскурсии. Одиночек почти не было, мы немного растерялись. А где же атакующие нас лодочники? Смотрим, одиноко стоит один с таким печальным взглядом, такой несчастный, в платье и платке на голове. В руках араб держал бумажку с описанием экскурсии и ценой. Цена у него была 20 долларов, мы даже и торговаться не стали. Единственно нужно было еще два человека. Тут подошли две американки, поговорили с ним и согласились составить нам компанию.

Нас провели к лодочке, она такая маленькая, там вполне могут разместиться человек 6, а вот больше не нужно, будет тесновато.

Сели и поехали. Диванчики обтянуты плотным целлофаном, на полу коврик, есть сок и вода в бутылках в холодильнике со льдом, масок нет. Мы не догадались об этом спросить лодочника. Но мне маска была без надобности. За три года так насмотрелась рыбок и столько всяких разных, не удивишь меня ничем.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/483812.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/212448.jpg

Наш лодочник.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/692122.jpg

Лодка шла быстро, и вот мы уже пришли на место, где плавают дельфины. Здесь же были две большие лодки. Но вот наш лодочник высмотрел стайку и стал на большой скорости описывать на лодке круги, а дельфины тут же включились в эту игру «в догонялки». Это было что-то. Мы вели себя как дети-пищали и повизгивали от восторга, кидались то на один борт лодки, то на другой, показывали друг другу дельфинчиков.

Это была достаточно большая стая, я заметила большого дельфина, был и маленький. Они подныривали под лодку и были на расстоянии протянутой руки. Только опасение вывалиться на полной скорости из лодки удерживали меня, чтобы не перегнуться через борт еще ниже. Американки вели себя точно так же как и мы. Пассажиры больших лодок наблюдали за нашими покатушками. Их лодки не могли себе такого позволить, и они видели дельфинов сверху – это совершенно не те впечатления.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/23247.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/400600.jpg

+2

8

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/595447.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/129142.jpg

Наш лодочник проделал такое раз 5 или 6. Под конец мы уже сказали, что хватит, а то головы закружатся. Конечно, фотографировать такое было очень сложно-большая скорость, нужно держаться рукой, чтобы не вывалиться, хотелось посмотреть на дельфинчиков не через объектив фотика, солнце было часто в объектив.
Вот просто не передать наших восторгов от гонок в дельфинами. Мы с Мариночкой сказали друг другу: как нам повезло, что мы наняли эту маленькую лодочку.

Да, большая лодка комфортабельней, но маленькая намного интересней.

После дельфинов лодочник повез показывать нам фьорды. Еще до посадки на лодку, мы спросили его о времени прогулки по фьордам. Он сказал, что вот сколько захотим, столько и будем кататься. Удобно? Конечно.

Итак, фьорды Хасаба.

Спросите любого туриста про фьорды, и он наверняка назовет Норвегию, кто же не слышал о тех потрясающей красоты фьордах? Я не только слышала, но и видела это великолепие, причем в самостоятельной поездке на машине, все таки, Норвегия хороша с берега. Нет, с корабля тоже можно глянуть…но немножечко не то.

А тут вроде как пустыня и фьорды. Правда чудно? Но еще на подходе к заливу с дельфинами меня так впечатляли окрестности. Вот банальная гора…Ну что в ней? А я глаз не могу оторвать.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/130802.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/966182.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/832684.jpg

Наша лодка неторопливо плыла вдоль берега фьордов, я не выпускала фотика из рук, непрерывно нажимая на кнопку. А как иначе, когда эта гора с каждым ракурсом открывается в новом свете?

Лодочник показал нам большую белую рыбу. И правда рыба.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/40498.jpg

Нас часто привлекает пышная растительность тропических островов, море цветов, причудливые пальмы и неизвестные растения. А чем может привлечь камень? Ведь здесь кроме камня и воды нет ничего совсем.
А вот вы посмотрите, на рельеф, цвет, изгибы пластов. Я совсем не геолог, как жаль, что в жизни невозможно знать все тонкости многих наук. И именно здесь, глядя на это все и понимая, какая мощь и сила создавала все то, что мы видим сейчас. А сколько миллионов лет на это все понадобилось. И кто мы по сравнению с природой? Мотыльки, бабочки? Я не знаю.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/832746.jpg

+2

9

А вы посмотрите на этот слоеный разноцветный пирог. Вот какая хозяйка может такое сделать? Только матушка Природа.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/81257.jpg

А эта гора? У меня стопитцот фоток, и каждая шедевр по моему мнению. Будет чем заполнить заставку на рабочем столе моего компика.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/100091.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/235708.jpg

А вот так вздыбить землю? Интересно, сколько миллионов лет прошло с тех пор?

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/755168.jpg

А вот эта маленькая рыженькая…Вот откуда она взялась среди серого безмолвия? Кто ее так раскрасил? Нам никогда не узнать.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/29672.jpg

Малюсенькие домики, бедные лодочки…Как знакомо. Только домики белого цвета. В Йемене они были цвета пустыни. Такой же аскетизм в жизни…

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/728156.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/752141.jpg

+1

10

А вы посмотрите на это зеркало! Мне казалось, что так не бывает. И все потому, что мы были практически одни. Лодочник тихонько направлял лодку вдоль берега.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/64334.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/598757.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/776525.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/528587.jpg

А потом мы поплыли к маленькому островку, где все купаются. Лодочник опустил лестницу в воду, набросал в воду хлеба, тут же приплыли рыбки и чуть не дрались за хлеб.

Вода очень прозрачная, даже без маски видно все: кораллы, рыбки. Но я этого добра насмотрелась в Йемене. И даже была укушена каракатицей.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/777364.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/145759.jpg

+2

11

А мы опять плывем вдоль берегов фьорда, я не перестаю удивляться горам.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/864864.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/849759.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/221843.jpg

Лодочник привез нас в еще одну бухту с белыми домиками и сказал, что его дом находится за горой, показал свой домик на телефоне. Бедненько, я порадовалась, что благодаря нам он сегодня заработал.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/589199.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/47587.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/398488.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/851767.jpg

0

12

Приплыли еще к одной деревне. Неужели люди здесь постоянно живут или это у них домики для рыбалки?

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/805733.jpg

Мы много фотографировались на лодке, и наш лодочник всегда снижал скорость, чтобы мы комфортно себя чувствовали во время съемки. Иногда увеличивал скорость и тогда мы мчались с ветерком, очень приятно было и здорово.

А вот уже и наш плавучий отель. Вся прогулка у нас вышла около 4-х часов. Вполне достаточно, если больше и укачает и устанешь.

На улице было самое настоящее пекло. Сидя еще на лодочке, я предложила Марине пообедать и съездить в город просто посмотреть. Но в такую жару не хотелось уже никуда.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/975314.jpg

+1

13

Оман. Низва.

В Маскате, столице Омана мы стояли 2 дня с ночевкой. Довольно удобно, можно отъехать вглубь страны. Мы стали решать и куда же нам податься. Экскурсию в Вади Шаб отмели сразу. Что-то я поопасалась за себя, смогу ли я там пройти, да и плавать с дохлыми рыбками (читала в отчете) как то не хотелось.

Мы понимали, что нужно страну смотреть с гидом. Не для того мы ехали в такую даль и на короткий срок, чтобы еще заморачиваться с транспортом. Гидом выбрали Юлю. Я захотела в разноцветную пустыню. Юля сразу предупредила, что это далеко и дорого. Но мы все равно хотели. Она ответила, что не вопрос «любой каприз за ваши деньги», хотя сама настоятельно рекомендовала нам Низву и что-то еще.

Я изучала отчеты. И вот как то фото фортов меня впечатлили. Я уже не хотела в пустыню, а вдруг мы и не увидим этой ее разноцветности, только ехать будем далеко.

Меняем свои планы, о чем сообщаем Юле. Она с нами соглашается и предлагает добавить к Низве две деревни. Мы посмотрели их в гугле и тоже согласились.

Нужно сказать, что Юля отвечала на все наши вопросы, а ведь ей писали не только мы одни. Гидов в Омане не так и много.

Потом она сообщила, что к нам хочет присоединиться группа из 16 человек. Марина мне сказала, что это будет как в прошлом круизе, толпа. Но зато намного дешевле. Немного подумав, мы согласились взять их с собой, оговорив, что раз мы первые забронировали гида, то и первые места в автобусе будут нашими.

С утра вышли к месту встречи, немного подождали и встретились с Юлей. Она нам понравилась сразу же. Очень приятная в общении женщина, очень доброжелательная, в автобусе был целый ящик воды для всех, всем хватило. Отдельно хочу отметить ее интересный рассказ о стране, истории, культуре, достопримечательностях, маршрутах, различные советы. Я раньше много путешествовала в составе тургрупп и могу с уверенностью сказать, что такие гиды как Юля встречаются крайне редко.

А тут я впитывала каждое слово. Наш Александр задавал много вопросов и на все она терпеливо отвечала. Рассказала много интересного про обычаи страны, про отношения в семье, про оманскую свадьбу, про подготовку к женитьбе, разобрали из чего состоит мужской костюм оманца и что носят женщины.

Я на обратном пути уже и вздремнула бы в автобусе, иногда просто закрывала глаза, но слушала внимательно каждое слово.

И именно благодаря Юле мы вот просто влюбились в Оман, потрясающая страна.

Итак, Оман. Что это за страна. Немного истории из Википедии:

В 1-м тысячелетии до н. э. в Оман переселилось из Йемена арабизированное кушитское племя ямани, завоевавшее местные племена. С V века до н.э. до VI века н. э. Оман входил в сферу влияния трех Персидских империй (Ахеменидов, Аршакидов иСасанидов), превративших его в сатрапию Мазун со столицей в Сухаре.

В VII веке Оман был включён в состав Арабского халифата, что ускорило развитие феодальных отношений. Население было исламизировано. В середине VIII века эта область стала независимой, под властью местных правителей-имамов, однако через полтора столетия Оман был вновь завоёван халифами из династии Аббасидов. Их владычество продолжалось до XI века, когда к власти пришла династия шейхов племени набхан.

В XVI—XVII веках Оман находился под властью португальцев, и только в 1650 году они были изгнаны.
В начале XVIII века Оман был завоёван персами, однако в 1741 году персы были изгнаны правителем Ахмедом Зафари, который создал крупное пиратское государство, которое, помимо собственно Омана, охватило острова Персидского залива, большую часть побережья нынешнего Ирана и побережье Восточной Африки от Сомали до Мозамбика включительно, а также многие прилегающие острова.

В 1832 году резиденция султана Омана была переведена на остров Занзибар, а в 1856 году, после смерти тогдашнего султана, государство было разделено между двумя его сыновьями на две самостоятельные части — африканскую и азиатскую. Во второй половине XIX века они приняли протекторат Британии (по раздельности), а Мозамбик вернулся в состав Португалии.

В 1938 году пришёл к власти новый султан Саид бин Таймур. Но большинство шейхов племен проявляли симпатию не к проанглийскому султанату Маскат, а к имамату Оман, где у власти находился Мухаммед аль-Халили. Но после Второй мировой войны на конференции 1945 года в Маскате большинство шейхов высказались за вхождение под покровительство Саида бен-Теймура. 23 июля 1970 года в результате бескровного переворота Саид был свергнут своим сыном Кабусом, который сразу же начал модернизацию экономики Омана и отменил социальные ограничения. В 1987 году Оман был открыт для туризма.

Мы отъехали от порта, наш путь проходил по улицам столицы Омана Маскату. И с первых же минут у меня округляются глаза и я говорю: «Какая красота и чистота, совсем на Йемен не похоже, а сколько цветов, лужаек…» Вот с первых же шагов восторг.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/579130.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/880832.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/694401.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/363572.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/908912.jpg

+1

14

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/247475.jpg

Кто-то может посмотреть и сказать: «Ничего особенного.» Да, вполне можно сделать такой вывод. Но я то видела совсем другой Ближний Восток, совсем другую арабскую страну, других людей, другие жилища и мне было очень интересно сравнить и увидеть что-то новое. Поэтому для меня был интересен каждый камень и каждое слово Юли о стране.

По рассказу Юли, раньше все использовали осликов для поездок и перевозки товаров. А когда построили дороги и страна пересела на машины, то осликов отпустили отдыхать. И вот теперь этих осликов стало много. Но мы к сожалению не видели ни одного.
А в нашем городке жил один ослик, но он был сам по себе, обитал в основном в автопарке.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/64964.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/555094.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/479873.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/235378.jpg

0

15

И опять нас окружали горы. Вот кажется камень и камень, но как же красиво и интересно.
Юля рассказывала, что в Оман любят приезжать геологи, для них тут раздолье, не нужно глубоко копать, очень важное находится у поверхности. Показала мусульманское кладбище, мы бы в жизни не догадались, что это такое. Поле и камешки стоят, оказывается здесь не принято приходить к умершим, похоронили и забыли, жизнь продолжается.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/541581.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/461200.jpg

С интересом смотрим на дома местных жителей, оманцы живут в основном в домах, рассказала про воду, как подвозится, показала большие цистерны с водой на крышах домов.

В нас в городке тоже с водой иногда была напряженка. Вода качалась насосом, который иногда ломался, и тогда вода подавалась по часам. А что такое в жаркой стране без воды, когда душ принимаешь три раза на день. У нас вода не подогревалась, летом она теплая для купания, а зимой мы ее сами в большом тазу подогревали кипятильником. Так же и для стирки грели кипятильником.

Юля сказала, что сейчас еще зимний период и они не пользуются кондиционером. Мы пользовались кондиционером круглый год. Только на вторую зиму выключали его на ночь зимой.

Остановились около русла реки, так называемого вади. Юля много рассказывала про воду, про эти вади. Оказывается в Маскате во время дождя может быть наводнение и показала фото, как плавают машины…И это в пустыне.

В Йемене за 3 года дождь был всего один раз и то не очень сильный.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/167679.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/385739.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/225433.jpg

0

16

До Низвы ехали примерно около 2-х часов. Дорога почти автобан, скорость хорошая. Водитель у нас был молодой мужчина, а такой красивый, а с такими ресницами. Я им любовалась всю дорогу. Такой молодчина. У оманских мужчин шапочки на голове интересные, забыла как называются. Без шапки никто на улицу не выйдет.

Первым делом пошли смотреть рынок, посмотрели место где продают животных, но мы уже не успели, может и к лучшему.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/885529.jpg

Низва знаменита своей халвой и Юля повела нас первым делом покупать и пробовать халву.
Мне ничего не нужно было, на рынке прохладно, я разместилась на диванчике. Здесь же на экране телевизора можно посмотреть, как ее готовят. С нашей халвой не имеет ничего общего. Я потом в аэропорту покупала халву с орехами и фисташками, вкусно.

Здесь же можно угоститься кофе совершенно бесплатно. Но они зерна не обжаривают и кофе какой то водянистый, на привычный нам кофе совсем не похож. Ну что ж, у каждого народа свои привычки и традиции.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/785260.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/772327.jpg

Вот в таком чане и варят халву.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/603782.jpg

0

17

Потом наша группа решила пойти покупать серебро. Вообще то мы в Низву ехали смотреть форт. Какое серебро? Сейчас разбредутся, и не соберешь. Я сначала разозлилась, а потом подумала: «Да делайте вы что хотите, мне все равно.» Пошла погуляла по лавочкам, сказать, что увидела что-то сногосшибательное, нет. Лавки как лавки, товаром не блещут. Видела, как иностранцы сидели в кафе ели и пли. Я поопасалась. Женщины из присоединившейся группы спрашивали у Юли про ресторан. Хорошо, что у нас на это просто не хватило времени. Попробовать местную кухню вполне можно было в ресторанчиках в порту вечером.

Глиняные светильники понравились.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/686156.jpg

Сувенирные кинжалы хороши.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/705115.jpg

Ворота красивые.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/654979.jpg

Много всякой всячины в мешках-орехи, фасоль, крупы, даже шоколад в глазури был. Наши девочки пробовали, я не стала.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/92964.jpg

Я в некоторые заходила, здоровалась и просто смотрела, а фотографировать постеснялась.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/382761.jpg

Многие лавки уже закрылись на обед-отдых.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/843729.jpg

0

18

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/56354.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/190274.jpg

Район рынка очень понравился. Колоритный, но в то же время вот какой то он уютный, домашний такой. Вот гулял бы и гулял.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/950250.jpg

За воротами зелень, цветочки. Красиво. Чисто.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/822435.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/22538.jpg

Наконец-то все собрались, и мы пошли в долгожданный форт. А время как раз приблизилось к 12-00, самое пекло. При входе Юля купила билеты на всех, халву все оставили здесь же около кассы, просто положили в сторонке и все.

0

19

Форт Низвы.

Низва является одним из старейших городов Омана, ранее это был центр торговли, религии, образования и искусства. В 6 веке нашей эры город был столицей Омана. А сейчас является столицей Дахилии – одной из живописнейших провинций страны. Население самого города оценивается в 70 000 человек, включая два района — Буркат-Эль-Муз и Эль-Джебель Эль-Ахдар. Город знаменит построенной в середине XVII века крепостью (фортом) и изделиями из золота и серебра.

Считают, что первое укрепление на этом месте было построено имамом Бин Маликом аль-Ханимом аль-Харуси в 851 году (по другим утверждениям - в XII в.). В начале XVI века португальцы разорили Низву, после чего форт был отстроен заново - еще мощнее. Нынешняя крепость возведена в 1649-61 гг. имамом Султаном бин Сейфом I, первым имамом династии Аль-Яриби.

В течение последующих 300 лет в ней располагался имамат, и она совмещала две функции: места заседания правительства и тюрьмы. Материалом для строительства служили камень и сарудж – обожженные кирпичи из глины, смешанной с кусками пальмового дерева. В 1988-91 гг. проведена реставрация. Как водится, в форте множество секретных проходов и туннелей, но их туристам нигде не показывают, за исключением форта аль-Хазм.

Самое могучее сооружение форта – цитадель, которая строилась в течение 12 лет (завершена в 1660-1661 гг.). Вход в нее – от меджлиса. Гигантская башня 27 м в высоту и 50 м – в диаметре до высоты 14 м забита землей. Подъем по лестнице, перегораживаемой несколькими дверями, ведет на верхнюю площадку с современным флагштоком посередине. Высота стены, окружающей площадку – 10,5 м. По периметру – бойницы с пушками.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/973207.jpg

Внутренний дворик.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/419951.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/136997.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/367777.jpg

Сам форт понравился очень, восстановлен хорошо, но очень уж жарко, в такую жару по лестнице подниматься это пытка. Пока я заползла на верхнюю площадку, наша группа уже по лестнице поднялась еще выше, а там самый солнцепек. А другая лестница была наполовину в тени, и ее и выбрала. Ничего так виды сверху, симпатично.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/411630.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/404425.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/357748.jpg

+1

20

Главным в форте было место для хранения фиников. Есть финики и вода, есть жизнь.
Потом наша группа собралась еще куда то вверх, но я поняла, что моих сил не хватит. А тут как раз помещения музея, в котором работал кондиционер. Вот это мое. И музеи я люблю и прохладу тоже. Музей очень интересный, в каждом зале на экране телевизора показывают, как добывали воду, изготавливали оружие, посуду и прочее.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/836595.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/545273.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/124646.jpg

Интересно было посмотреть на украшения, такие тяжести на шее носили, а браслеты. Хорошая защита, стукнул таким браслетом и все.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/196048.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/657523.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/517219.jpg

Это все из пальмовых листьев.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/2/899453.jpg

В музее много различных экспонатов, и главное, что все по телевизору показывают как все делали, как жили. Очень интересно. Есть каменные скамейки. Сел и смотри в прохладе.

Форт понравился очень. При обсуждении маршрута мы хотели посмотреть три форта. В Низве, Бахле и Жабрине. А Юля нас отговорила, предложив деревни. И вот здесь мы поняли, как она была права, мы потом сказали ей большое спасибо за то, что она нас убедила прислушаться к ее советам. А ведь могла и не уговаривать, редкий гид, который помогает выбрать наиболее правильный маршрут.

Кроме того, в Низве находятся такие символы страны, как мечеть султана Кабуса, мечети Уарита бин-Кааба, Маджид аль-Хасат, знаменитая аш-Шауадна, "кладбище имамов" Макбарат аль-Ама.

Эх, тоже хотелось бы посмотреть.

+2


Вы здесь » Путешествуем с удовольствием » Круизы » Круиз по Персидскому заливу в марте 2017.