Путешествуем с удовольствием

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путешествуем с удовольствием » Россия » Мое первое самостоятельное. Из Феодосии в Питер автостопом, 1985.


Мое первое самостоятельное. Из Феодосии в Питер автостопом, 1985.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сколько себя помню — всегда куда-то ездила: с родителями на море (все черноморское побережье), к бабушкам и прочим прабабушкам, по маминым профсоюзным путевкам на все школьные каникулы. Вся европейская часть и Прибалтика откатаны от и до. А еще все школьное детство я занималась туризмом. Даже пробовала зимний (на лыжах и с палаткой), не скажу, что дико понравился. С тех пор жить в палатке/спальнике для меня — нормально, да и с едой никаких проблем. Но все это всегда было кем-то организовано.

С чего все началось
Было лето 1985 (август), наша университетская практика в заповеднике Белгородской области закончилась, а Крым оказался гораздо ближе, чем из Питера. Туда мы и махнули с компанией друзей на электричках. Наш лагерь (пара палаток) располагался под Феодосией, напротив в море вечером по луной дорожке плавала пара лебедей. Были вылазки в Судак и Старый Свет со спальниками, потом переезд в Тихую бухту возле Планерского.

Между Судаком и Старым светом мы искали дорогу, проход к морю. В результате по какой-то тропинке вышли к небольшой свалке мусора. Сразу за ней стена обрывалась метра на 3 вниз. Мысль "идти назад" нам не понравилась. А под стеной перед нами лежала красивая территория, с розами, клумбами и зеленью. Поэтому ма радостно катапультировались со стены. Сначала мальчики, потом они ловили девочек. Гуляя по территории, мы увидели ворота и вахтера, но мы же послушные, нам туда не надо! Внезапно вахтер активизировался и с воплем Чингачгука начал нас по-очереди ловить и закидывать в ворота. Мы сидели на асфальте и ничего не понимали. Это что сейчас было?
Отойдя от шока, подняли головы выше. Надпись над воротами гласила "Новосветский завод шампанских вин". Постепенно до нас доперло, что со стены после свалки мы сиганули прямо на территорию и свободно по ней гуляли.
Купанье и подводная охота на Царском пляже, побирушки бензина для примусов на местном рынке, как же нам было классно!

Точка отсчета
Было безумно весело, здорово и интересно! Так бывает только в юности. До момента, как у моей подруги началась жестокая аллергия. Врачи сказали — москиты. Лекарстваснимут симптомы, но не уберут саму аллергию. Лучший вариант — валить отсюда. Друзья остались, мы стали готовиться в путь. Попробовали попросить денег у родителей, но времени было мало, дошла 1 часть. Купить билеты на поезд из Крыма в августе 1985 — подвиг, за гранью любой реальности. А нам нужно домой, в Питер. Я не знаю, как мы решились, откуда нам пришла эта идея, но был только 1 выход — автостоп.

Подготовка, мат. обеспечение и бюджет
2 барышни 21-го года от роду. Подготовились: собрали в рюкзаки одежду и спальники. Планов не было. Кажется, даже карты у нас не было. Но все же знают, где Питер! Ой, простите, тогда еще — Ленинград. (Даже в те времена слово Питер употреблялось, здесь буду использовать его, привычнее как-то)
На двоих - 20 рублей, пакет пирожков.

Итак, поехали!
Неспеша доехали до Феодосии, ибо трасса там. Во второй половине дня мы двинулись к выезду из Феодосии. По дороге на окраинах города увеличили запас продуктов - алычу набрали.
Буквально через 5 минут наших взмахов остановилась легковушка: молодой мужик готов нас довезти до Николаева. С почином нас! Вечер в Николаеве затянулся: мужик был нормальный, он не верил, что мы хотим спать под мостом, ничего лучше предложить не мог. Только моральную поддержку. Впервые барышни попробовали водку. Просто в процессе болтовни мы объединили ресурсы — его бутылка, наши пирожки. Устали болтать, прогнали мужика, ушли спать. Под мостом было уютно.

Утром чем-то добрались до Одессы. Полдня гуляли по Одессе, спускались по лестнице, рассматривали город, гуляли по набережной, радовались жизни. Мы начали привыкать к такому путешествию, какая-то шелуха стеснительности слетела окончательно и мы почувствовали себя свободными. Даже в таких условиях можно получать удовольствие!

Ради экономии обедали на Привозе (тут попробовал, там откусил, Привоз большой — вот и наелись). Перебороли желание остаться в Одессе еще немного (где?), вышли на трассу. Остановилась фура. Вообще-то их ехало 2 вместе.
Никогда! Слышите? Никогда не пытайтесь ехать с молдаванами! В одной фуре водитель и мы, в другой - водитель с женой. Наверху каждой кабины, за щитком, огромная коробка с молдавскими овощами - фруктами - колбасами. И в углах - по бутыли домашнего вина. Мы останавливались у каждого пруда. "Ой, смотрите, какое классное место! Давайте искупаемся!" и устраивали пикник. Понятно, что водители не пили, вино было строго для барышень. 200 км мы проехали за 6 часов. Моя сверхинтеллигентная подруга кровожадно сказала: «Еще раз остановятся — прибью!». Расстались без сожаления.

На Украине вдоль трассы тетушки фрукты продают. Водители останавливались возле них, тазиками покупали фрукты и вываливали нам на колени — «Ешьте! Вон какие худые! Да и веселее, ехать и жевать.»

Какая-то по счету фура: «Вообще-то я в Киев, но нужно завезти кое-что родственникам в Белую Церковь». Нее, нам туда не надо, вышли у развилки. Легли спать на краю поля. Запах скошенной травы, над головой — бездонное небо. Утром были разбужены трактором, он собирал траву. Эпизод из «Ну-погоди!», там, где волк на тракторе все в сетки паковал, повторялся один в один. Так быстро мы никогда не просыпались и не собирались! Когда забирались в очередную машину — сзади кто-то настойчиво посигналил. О, вчерашний знакомец!
В Киеве он привез нас в свою 1-комнатную квартиру. "Судя по вашему виду, вам отдохнуть надо. Ну и Киев посмотрите". Это — здесь, это — там, надоест жить, отдадите ключ соседке. У меня рейс сегодня в Баку. Отдохните.

В Киеве мы были впервые. Решили рискнуть и задержаться. Ну как можно просто проехать мимо! За 2 дня в Киеве мы посетили врача и потратили почти все деньги на лекарства для Кати, погуляли по Киеву, посидели на Крещатике, сходили в Лавру. Был напряг с едой, ибо денег нет, но мы решили, что это меньшее из бед. Незадолго до Киева нам попались на обочине яблони и в яблоках недостатка у нас не было.
Внезапно мы обнаружили, что организм перестал переваривать яблоки. Хммм... Простите за подробности, никакого расстройства желудка, все нормально. Просто яблоки выходили из организма в том же виде, в каком в него поступали. Организмы не пошли на нас войной, просто устроили маленький сабботаж. Вечером купили пива, ибо оно максимально отличается от вкуса яблок, наслаждались.

Дни и фуры сливались в один процесс. Вот мы топчемся 2 часа на окраине глухого леса, а машин нет совсем. Появившаяся фура на нас даже не отреагировала, умчалась вдаль. Вслед ей неслись наши непечатные выражения. Через 15 минут следующая фура нас забирает. Фуру-беглянку мы догнали через полчаса, она перевернулась в кювет. Колеса еще крутились…

Вот уже вечером мы вяло переругиваемся с какими-то большими милицейским чинами в черной Волге. Они решили нас попугать статьей за бродяжничество и т.д. Было скучно и неприятно, но около 150 км мы с ними проехали.

До Витебска оставалось километров 500 когда нас настиг ночной дождь. Мы проснулись в спальниках и в луже. Фуры закончились. Было 5 утра и очень хотелось есть. В рюкзаках нашли небольшую горбушку хлеба и почти пустую банку из-под тушенки. По-братски вылизали банку хлебом до блеска. Не сильно помогло.

Мы брели по дороге мокрые и голодные. Тут останавливается очередная фура (мы махали?). Самого мрачно-неразговорчивого вида водитель согласился нас подвезти. В кабине мы немедленно уснули, там было тепло, спокойно и сухо. Проснулись, когда наш монстр сказал: «Обедать будете?». Видя нашу нерешительность (какой обед? В кармане 20 копеек на метро в Питере!), просто вынул нас из кабины и повел. В шоферской столовке нас накормили, как … принцесс! Суп, второе и даже компот! Мы немного оттаяли, но нарисовалась проблема. Ему дальше в Белоруссию, нам в Псков.
На этой развилке была большая стоянка фур. Часть ехала в Белоруссию (налево), часть через Псков по России (направо). Мужик искал для нас подходящий транспорт, не всем доверял. Тщательно выбрал для нас следующую фуру.

Наконец, мы едем в Псков. Да и ехать-то всего ничего, вот и ж/д вокзал. До Питера осталось совсем чуть-чуть, если деньги есть. А вот как доехать на поезде без денег? Мы стояли перед расписанием и совещались. Есть ли шанс проскочить в поезд без билета? Что будет, если нас застукают? Штрафа мы не боялись, а вот перспектива быть высаженными из поезда в какой-то жопе мира беспокоила нас основательно. И тут у нас не было никакого опыта.

Мальчик, наш ровесник, рассматривает расписание. И мы решились. "А Вы не знаете, как до Питера доехать без билета? Шансы есть? Или?" Парень встрепенулся, удивился и спросил: «А что не так? Что случилось?». Нам было уже все равно, рассказываем, как есть. Мальчик велит сидеть на месте, не двигаться, около часа. А куда нам двигаться, если без денег мы - сплошная недвижимость.

Честно ждали час. Плюнули, проели на пирожки деньги, отложенные на метро. Мы полстраны проехали, пешком что ли не дойдем до дома? Мальчик вернулся, вручил нам деньги на билеты до Питера. Мы были в полном ауте. Не отпустили мальчика, не взяв с него все координаты для возврата денег. Чистая правда! Приехав домой, мы потом возместили.

Что вы знаете об этом чувстве??? Ты сидишь в электричке, которая везет тебя домой, с билетом (!!!!).

Вот такое вышло самостоятельное путешествие. Дорога из Феодосии в Питер заняла у нас почти неделю. Хотя больше, чем полдня, мы гуляли по Одессе и целых 2 дня в Киеве.
Наша самостоятельно-приключательная неделя выглядела примерно так

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/7e/3/898948.jpg

Фото конечно же не осталось. Хотя некоторые картинки до сих пор в памяти, как вчера случилось.

Из своего небольшого опыта скажу: оптимально - 2 человека. Фуры предпочтительней, но больше 2-х туда не поместится. Если 4 человека - назначать какие-то пункты встречи. Сейчас легче - телефоны и пр. А тогда-то ничегошеньки не было!
И да - про секс-ассоциации. Две замурзанные барышни в штанах, не стиранных 2 недели, с рюкзаками - в моей голове это последнее, что может вызвать такие ассоциации. В течение всей недели, в любых приключениях эта тема не всплывала ни разу.

Что изменилось после

- Моя вера в человечество (в целом) подпрыгнула до небес! Да как так можно было? Абсолютно незнакомые люди помогали нам от всей души. Я до сих пор верю в людей вокруг!
- Еще года 3 после этого мы путешествовали автостопом. Бюджетно и интересно. Студенты, что поделать.
- Поняла, что главное — начать. Не оглядываясь, делаешь первый шаг и — не заметишь, как уже не можешь остановиться.
- Я и не остановилась. И не собираюсь.

+2

2

Brrys

Света, а есть сообщество автостопщиков. Они продолжают так путешествовать, там и старушки в этом сообществе есть.

0

3

Irina написал(а):

Они продолжают так путешествовать, там и старушки в этом сообществе есть.

Неее... Не те времена, не те нравы.
Мы и тогда-то пару раз попадали в слегка стремные ситуации. Но молодость и безбашенность... А сейчас... Ну если совсем нет выхода.

0


Вы здесь » Путешествуем с удовольствием » Россия » Мое первое самостоятельное. Из Феодосии в Питер автостопом, 1985.